| Cuota De Producción: | 1 Uds. |
| Precio: | negotiable |
| Embalaje Estándar: | Bolso del PVC, caso de madera, cartón |
| Período De Entrega: | 5-20 días |
| Capacidad De Suministro: | 1000000 |
NuestroTerminales de conector de cobreson el referente en conectividad eléctrica de alto rendimiento. Diseñados con precisión a partir de cobre ETP (Electrolytic Tough Pitch) 99,9% puro, estos terminales están diseñados para proporcionar máxima conductividad eléctrica y mínima resistencia en sistemas de energía críticos.
En los entornos industriales modernos, la integridad de una conexión es primordial. Nuestros terminales se someten a procesos avanzados de estampado en frío y tratamiento térmico para garantizar que puedan soportar entornos de alta vibración y ciclos térmicos extremos sin fallas mecánicas. Con tratamientos de superficie opcionales, como estañado o plateado, proporcionamos una mayor resistencia a la oxidación, lo que garantiza que sus instalaciones eléctricas permanezcan eficientes y libres de corrosión durante décadas. Desde distribución de energía de alta resistencia hasta delicados conjuntos de PCB, nuestros conectores brindan la estabilidad que exige su infraestructura.
![]()
Conductividad superior:Fabricado con cobre T2/T3 de alta calidad para garantizar clasificaciones de conductividad IACS del 100 %.
Estampado de precisión:La producción de matrices progresivas a alta velocidad garantiza consistencia dimensional con tolerancias tan ajustadas como ±0,02 mm.
Durabilidad mejorada:La excelente ductilidad permite un engarzado seguro sin grietas ni fatiga del metal.
Resistencia a la corrosión:Disponible con estañado de alta calidad para evitar la oxidación del cobre en ambientes húmedos o marinos.
Baja resistencia de contacto:La planitud de la superficie optimizada reduce la acumulación de calor en el punto de conexión, evitando la pérdida de energía.
| Propiedad / Característica | Gama y especificaciones personalizables |
| Materia prima | Cobre C11000 ETP, cobre rojo T2/T3 (99,9% de pureza) |
| Espesor del material | 0,2 mm – 8,0 mm (tolerancias de precisión de hasta ±0,01 mm) |
| Opciones de revestimiento | Chapado en estaño brillante, estaño mate, níquel, plata u oro |
| Espesor del revestimiento | 1,0 μm – 15,0 μm (personalizable según los requisitos de niebla salina) |
| Proceso de producción | Estampación progresiva de alta velocidad, mecanizado CNC, estampación en frío |
| Tipos de terminales | Anillo, pala, gancho, bala, hoja, bandera o formas personalizadas |
| Cumplimiento de estándares | Cumple con los estándares UL 486, DIN 46234, IEC y GB |
| Niveles de dureza | Recocido (blando), 1/4 duro, 1/2 duro, completamente duro |
| Capacidad de prueba | Resistencia a la tracción, niebla salina (hasta 120 H), conductividad, dureza |
| Estándares ambientales | Cumple con RoHS 3.0 y REACH |
Nuestros terminales conectores de cobre se utilizan en un amplio espectro de industrias exigentes:
Automoción y vehículos eléctricos:Conectores de terminales de baterías, interfaces de pilas de carga y mazos de cables para vehículos eléctricos.
Energía Renovable:Conectores de barras de alta corriente para inversores solares y sistemas de control de turbinas eólicas.
Distribución de energía:Componentes de aparamenta, disyuntores y paneles de control industriales.
Telecomunicaciones:Terminales de conexión a tierra y conectores de alimentación para estaciones base 5G y bastidores de centros de datos.
Electrónica de consumo:Terminales de precisión para electrodomésticos y equipos audiovisuales de alta gama.
Nos especializamos en brindar soluciones personalizadas para desafíos complejos de ingeniería:
Geometría a medida:Podemos fabricar formas de terminales únicas, incluidas terminales con orificios múltiples, conectores en ángulo de 45°/90° y diseños desplazados.
Herramientas personalizadas:Nuestro departamento interno de moldes puede desarrollar nuevos troqueles progresivos para diseños de terminales patentados de gran volumen.
Revestimiento variable:Elija espesores de revestimiento específicos (p. ej., 3-5 micrones) para cumplir con requisitos específicos de conductividad o corrosión.
Logotipo y marcado:Grabado láser personalizado o números de pieza estampados para una fácil identificación y visibilidad de la marca.
Diseño para Manufactura (DFM):Nuestros ingenieros revisan sus dibujos para optimizar el diseño y lograr una producción en masa rentable.
Creación rápida de prototipos:Plazo de entrega de 3 a 5 días para muestras mecanizadas por CNC o cortadas con láser para verificar el ajuste y el funcionamiento.
Certificación de materiales:Cada pedido va acompañado de un informe de prueba de materiales (MTR) y una certificación de cumplimiento de RoHS/REACH.
Embalaje estándar:Los terminales se empaquetan a granel en bolsas de PE antiestáticas y luego se colocan en cajas de cartón corrugado reforzado de doble pared.
Protección de exportaciones:Las cajas se paletizan y se envuelven con protectores de bordes para garantizar un tránsito seguro durante el transporte marítimo o aéreo internacional.
Etiquetado:Cada caja presenta una etiqueta clara con el número de pieza, la cantidad, el código de lote y el código QR para el seguimiento del almacén.
P: ¿Por qué debería elegir cobre estañado en lugar de cobre desnudo?
R: El estañado crea una barrera protectora que evita que el cobre se oxide (se vuelva verde o negro). Esto garantiza que el terminal mantenga una baja resistencia de contacto durante toda su vida útil, especialmente en ambientes húmedos.
P: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para terminales personalizados?
R: Para tamaños estándar, admitimos pedidos de prueba pequeños. Para piezas personalizadas, la cantidad mínima de pedido suele oscilar entre 5000 y 50 000 piezas, según la complejidad y el tamaño.
P: ¿Pueden coincidir con estándares UL o DIN específicos?
R: Sí. Podemos fabricar terminales que cumplan con los requisitos dimensionales y de rendimiento de UL486, DIN 46235 y otros estándares internacionales.
P: ¿Cómo se asegura que el área de engarce no se agriete?
R: Utilizamos cobre de alta pureza con procesos de recocido específicos que mantienen la ductilidad del metal, asegurando que pueda deformarse durante el engarce para crear un sello hermético al gas sin fracturarse.
| Cuota De Producción: | 1 Uds. |
| Precio: | negotiable |
| Embalaje Estándar: | Bolso del PVC, caso de madera, cartón |
| Período De Entrega: | 5-20 días |
| Capacidad De Suministro: | 1000000 |
NuestroTerminales de conector de cobreson el referente en conectividad eléctrica de alto rendimiento. Diseñados con precisión a partir de cobre ETP (Electrolytic Tough Pitch) 99,9% puro, estos terminales están diseñados para proporcionar máxima conductividad eléctrica y mínima resistencia en sistemas de energía críticos.
En los entornos industriales modernos, la integridad de una conexión es primordial. Nuestros terminales se someten a procesos avanzados de estampado en frío y tratamiento térmico para garantizar que puedan soportar entornos de alta vibración y ciclos térmicos extremos sin fallas mecánicas. Con tratamientos de superficie opcionales, como estañado o plateado, proporcionamos una mayor resistencia a la oxidación, lo que garantiza que sus instalaciones eléctricas permanezcan eficientes y libres de corrosión durante décadas. Desde distribución de energía de alta resistencia hasta delicados conjuntos de PCB, nuestros conectores brindan la estabilidad que exige su infraestructura.
![]()
Conductividad superior:Fabricado con cobre T2/T3 de alta calidad para garantizar clasificaciones de conductividad IACS del 100 %.
Estampado de precisión:La producción de matrices progresivas a alta velocidad garantiza consistencia dimensional con tolerancias tan ajustadas como ±0,02 mm.
Durabilidad mejorada:La excelente ductilidad permite un engarzado seguro sin grietas ni fatiga del metal.
Resistencia a la corrosión:Disponible con estañado de alta calidad para evitar la oxidación del cobre en ambientes húmedos o marinos.
Baja resistencia de contacto:La planitud de la superficie optimizada reduce la acumulación de calor en el punto de conexión, evitando la pérdida de energía.
| Propiedad / Característica | Gama y especificaciones personalizables |
| Materia prima | Cobre C11000 ETP, cobre rojo T2/T3 (99,9% de pureza) |
| Espesor del material | 0,2 mm – 8,0 mm (tolerancias de precisión de hasta ±0,01 mm) |
| Opciones de revestimiento | Chapado en estaño brillante, estaño mate, níquel, plata u oro |
| Espesor del revestimiento | 1,0 μm – 15,0 μm (personalizable según los requisitos de niebla salina) |
| Proceso de producción | Estampación progresiva de alta velocidad, mecanizado CNC, estampación en frío |
| Tipos de terminales | Anillo, pala, gancho, bala, hoja, bandera o formas personalizadas |
| Cumplimiento de estándares | Cumple con los estándares UL 486, DIN 46234, IEC y GB |
| Niveles de dureza | Recocido (blando), 1/4 duro, 1/2 duro, completamente duro |
| Capacidad de prueba | Resistencia a la tracción, niebla salina (hasta 120 H), conductividad, dureza |
| Estándares ambientales | Cumple con RoHS 3.0 y REACH |
Nuestros terminales conectores de cobre se utilizan en un amplio espectro de industrias exigentes:
Automoción y vehículos eléctricos:Conectores de terminales de baterías, interfaces de pilas de carga y mazos de cables para vehículos eléctricos.
Energía Renovable:Conectores de barras de alta corriente para inversores solares y sistemas de control de turbinas eólicas.
Distribución de energía:Componentes de aparamenta, disyuntores y paneles de control industriales.
Telecomunicaciones:Terminales de conexión a tierra y conectores de alimentación para estaciones base 5G y bastidores de centros de datos.
Electrónica de consumo:Terminales de precisión para electrodomésticos y equipos audiovisuales de alta gama.
Nos especializamos en brindar soluciones personalizadas para desafíos complejos de ingeniería:
Geometría a medida:Podemos fabricar formas de terminales únicas, incluidas terminales con orificios múltiples, conectores en ángulo de 45°/90° y diseños desplazados.
Herramientas personalizadas:Nuestro departamento interno de moldes puede desarrollar nuevos troqueles progresivos para diseños de terminales patentados de gran volumen.
Revestimiento variable:Elija espesores de revestimiento específicos (p. ej., 3-5 micrones) para cumplir con requisitos específicos de conductividad o corrosión.
Logotipo y marcado:Grabado láser personalizado o números de pieza estampados para una fácil identificación y visibilidad de la marca.
Diseño para Manufactura (DFM):Nuestros ingenieros revisan sus dibujos para optimizar el diseño y lograr una producción en masa rentable.
Creación rápida de prototipos:Plazo de entrega de 3 a 5 días para muestras mecanizadas por CNC o cortadas con láser para verificar el ajuste y el funcionamiento.
Certificación de materiales:Cada pedido va acompañado de un informe de prueba de materiales (MTR) y una certificación de cumplimiento de RoHS/REACH.
Embalaje estándar:Los terminales se empaquetan a granel en bolsas de PE antiestáticas y luego se colocan en cajas de cartón corrugado reforzado de doble pared.
Protección de exportaciones:Las cajas se paletizan y se envuelven con protectores de bordes para garantizar un tránsito seguro durante el transporte marítimo o aéreo internacional.
Etiquetado:Cada caja presenta una etiqueta clara con el número de pieza, la cantidad, el código de lote y el código QR para el seguimiento del almacén.
P: ¿Por qué debería elegir cobre estañado en lugar de cobre desnudo?
R: El estañado crea una barrera protectora que evita que el cobre se oxide (se vuelva verde o negro). Esto garantiza que el terminal mantenga una baja resistencia de contacto durante toda su vida útil, especialmente en ambientes húmedos.
P: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para terminales personalizados?
R: Para tamaños estándar, admitimos pedidos de prueba pequeños. Para piezas personalizadas, la cantidad mínima de pedido suele oscilar entre 5000 y 50 000 piezas, según la complejidad y el tamaño.
P: ¿Pueden coincidir con estándares UL o DIN específicos?
R: Sí. Podemos fabricar terminales que cumplan con los requisitos dimensionales y de rendimiento de UL486, DIN 46235 y otros estándares internacionales.
P: ¿Cómo se asegura que el área de engarce no se agriete?
R: Utilizamos cobre de alta pureza con procesos de recocido específicos que mantienen la ductilidad del metal, asegurando que pueda deformarse durante el engarce para crear un sello hermético al gas sin fracturarse.